“Borderline”, peça potiguar, recebe indicações em prêmio nacional de teatro

29/08/2015

Por: Cefas Carvalho
Foto: Divulgações Borderline

Uma boa notícia para o teatro potiguar nesta sexta-feira dia 28: A Academia de Artes no Teatro do Brasil, que realiza há 15 anos Prêmio  Cenym, que celebra os melhores espetáculos apresentados em todo o país, indicou a peça potiguar “Borderline” para dois prêmios, melhor ator (José Neto Barbosa) e melhor monólogo (Junior Dalberto).

Na categoria melhor ator, José Neto concorre com nomes do quilate de Ary Fontoura (por “O comediante”). Em monólogo, Borderline concorre com um espetáculo baseado em Shakespeare, “Ricardo III”.

“Borderline” é um monólogo baseado em texto do próprio Dalberto na qual um personagem devaneia sobre loucura, família e sexo. O espetáculo fez muito sucesso quando encenado em Natal e no Festival de Teatro de Curitiba, onde se credenciou para as indicações aos prêmios.

Este jornalista, que assistiu a “Borderline” em três oportunidades, também teve a chance de assistir a “Frida y Diego”, que concorre a 6 prêmios, no Rio de Janeiro. A protagonista Leona Cavalli concorre como melhor atriz.

Uma curiosidade: o Teatro Riachuelo concorrer como melhor teatro do país.

Confira algumas das principais indicações do prêmio Cenym:

MELHOR ESPETÁCULO

·         Tadzio

·         No Pirex

·         Infância, Tiros e Plumas

·         Um Estranho no Ninho

·         Constelattion, Uma Viagem Musical Pelos Anos 50

MELHOR DIRETOR

·         Dan Rosseto por – Tadzio

·         Bruce Gomlevsky por – Um Estranho no Ninho

·         Jarbas Homem de Mello por – Constelattion, Uma Viagem Musical pelos Anos 50

·         Rodrigo Spina por – Aqui Estamos com Milhares de Cães Vindos do Mar

·         Sidnei Cruz por – O Olho Azul da Falecida

MELHOR ATOR

·         Thalles Cabral por – Tadzio

·         Ricardo Gelli por – Genet, O Poeta Ladrão

·         Nicola Lama por – Nine, Um Musical Felliniano

·         José Neto Barbosa por – Bordeline

·         Ary Fontoura por – O Comediante

 

MELHOR ATRIZ

·         Gabriela Duarte por – Através de um Espelho

·         Maria Luiza Mendonça por – Um Bonde Chamado Desejo

·         Ariane Hime por – Salina, a Última Vertebra

·         Suzana Faini por – Família Lyons

·         Leona Cavali por – Frida Y Diego

MELHOR GRUPO DE TEATRO

·         Grupo A Tua Lona por – Ela Esteve Aqui

·         Grupo Armatrux por – No Pirex

·         Grupo Os Trágicos por – Hamlet ou Morte

·         Grupo Os Barulhentos por – Aqui Estamos Com Milhares de Cães Vindos do Mar

·         Grupo Tapa por – Esplendidos

 

MELHOR MONÓLOGO

·         Autobiografia Autorizada  

·         Bordeline 

·         Senhora dos Restos  

·         Uma Noite na Lua 

·         Ricardo III  

 

MELHOR TEATRO

·         Teatro Bradesco – São Paulo

·         Teatro Riachuelo – Natal 

·         Teatro Castro Alves – Salvador

·         Teatro Santa Isabel – Recife

·         Teatro Porto Seguro – São Paulo