FJA divulga contemplados ao Edital de Fomento à Cultura Potiguar 2019

02/12/2019


Foto: Cena da peça
 
A Fundação José Augusto nesta segunda-feira em seu site oficial, www.cultura.rn.gov.br na secção Editais/Editais Culturais/Editais Abertos o resultado oficial dos contemplados ao Edital de Fomento à Cultura Potiguar 2019 que abrange projetos artísticos-culturais nos segmentos de Música, Teatro, Circo, Artes Visuais, Audiovisual e Rádios Comunitárias.
 
O Edital concederá premiações no valor bruto de 994 mil reais, sendo que 50% do valor das premiações será destinada para Natal e Região Metropolitana e 50% do valor das premiações será destinado para o interior do Estado.
 
Foram selecionados 24 projetos para Auxílio Clipe Musical; 8 para Auxílio Curtas-Metragens em documentário ou ficção; 6 para auxílio montagem e 6 auxílio circulação em Teatro; 6 para auxílio montagem em Circo; e 10 para auxílio Rádios Comunitárias.
 
Os recursos à fase de seleção ocorrem entre os dias 2 a 4 de dezembro de 2019. A publicação final dos selecionados ocorrem entre os dias 5 e 6 de dezembro no Diário Oficial do Estado (DOE).
 
CONTEMPLADOS
 
Música – Natal / Região Metropolitana
 
1° -Carrossel-E T - Produções Musicais
2º-O que é que tem? – Alan Persa-Alan de Melo Trindade
3°-Sacrário -Valéria Oliveira Produções
4º-Rendeiras da Vila -Antônia Rodrigues da Silva
5º-Achei Que Era um Homem-Vitória Gondim Real Nunes
6º-Videoclipe Para a Música: Carne Dos Rios -Terezinha De Meneses Cruz
7º-Nega Linda Abalaiada-Gilvan Aiquoc - Ponto Cultural Coco Juremado Rn As Flechas
8º-Clipe Musical Alphorria – Quilombola Sibaúma -Bethoven e Jubileu Ltda
9º-Flor de Lixo-Raquel de Lucena Vidigal
10º-Xanana-João Maria da Costa
11º-Passarinho-Manassés da Silva Campos
12º-8ª Maravilha-Ana Karla Oliveira Lima
13º-Ana Fernandêz e a Roda De Mulheres Do Samba Potiguar-Ana Maria Fernandes
14º-Lençol de Renda-Nara Adriana de Morais da Costa Carvalho
 
Segmento Música – Interior
 
1°-Videoclipe – Visão da Morena-Mykaell Christyan Bandeira
2º-Com o Treque Eu Vou-Geová Costa e Silva
3°-Minha Comunidade Tem História-Francisco Lucinildo dos Santos
4º-Nova York do Sertão-Joselito Coringa Bezerra
5º-Gravação e Produção do Videoclip da Música Torrão de Poti-Francisco Antonio da Silva
6º-Hell lotus “svcker”-Leroy Cheridan da Silva Ramos
7º-Alguém Precisa-Misael da Costa Gurgem
8º-Maurílio Santos e Seus; Dias de Luta -Maurílio Fernandes dos Santos
9º-Florescer-Symara Tâmara Fernandes Carlos
10º-Eu Vim de Longe-Fernanda Bezerra de Azevedo
 
Segmento Teatro – Auxílio Montagem – Natal / Região Metropolitana
 
1°-Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare-O Homem ao Revés
2º-Rogério Ferraz Arruda-No Coração da Lua
3°-House Publicidade e Produções Culturais LTDA-Estrábica
Segmento Teatro – Auxílio Montagem – Interior
1°-Cia. A Máscara de Teatro-Desassossego
2º-Pé na Mala e Rua nas Costas – Circo, Teatro de Rua-Xefi’s
3°-T. C. Fernandes (Mapa) -Condenadxs
 
Segmento Teatro – Auxílio Circulação – Natal / Região Metropolitana
 
1°-Grupo de Teatro Carmim-A Invenção do Nordeste
2º-Paulo Sérgio Barros Gurgel-A Mulher Monstro
3°-Maria de Lourdes Vitor-Mulheres Invisíveis
 
Segmento Teatro – Auxílio Circulação – Interior
 
1°-Renata Soraya Leal da Silva -Viagem aos Pequenos Mundos
2º-Mykael Christyan Bandeira -Cia. Pão Doce – Pelo Médio Oeste
3°-Cia. Escarcéu de Teatro-Nos Consfins do Horizonte
 
Segmento Circo - Natal / Região Metropolitana
 
1°-Renata Marques Pereira Ruiz -Varieté Itinerante
2º-Gabriel Herman Rodriguez-Ir(mãos à obra)
3°-Franklin Roosevelt de Medeiros-Os Fabuladores
 
 
Segmento Circo - Interior
 
1°-Pé na Mala e Rua nas Costas – Circo, Teatro de Rua-Pé na Bike e Rua nas Costas
2º-Plínio Dannillo Oliveira de Sá-O Circo Sem Barulho
3°-Cia. Bagana de Teatro-Mulheres à Vista
 
Segmento Artes Visuais - Natal / Região Metropolitana
 
1°- Sanzia Pinheiro Barbosa - Não Há Silêncio
2º- Novenil Barros- O Manto
3°- Erick Attos de Andrade- Fluxo Contínuo
4º- Ana Carolina Bezerra Teixeira- Poética Protética: Transignificações...
5º- Daniel Ferreira Torres- Pelo Pescoço
 
Segmento Artes Visuais – Interior
 
1°- Francisco de Assis Batista da Costa- Revisitando o Velho Seridó de Hoje
2º- Lucas Marciel dos Santos- A Estrada é Longa
3°- Josenildo Dantas de Medeiros- Versatilidades
4º- Sociedade dos Amigos da Pinacoteca Potiguar- V Salão Dorian Gray de Artes Visuais
5º- Edilaine Christine Paiva Gomes- Sábado é Dia de Feira
 
Segmento Audiovisual – Natal / Região Metropolitana
 
1°- -Maria Tereza Pereira De Lima Duarte-Não Queria Ser O Que Fizeram De Mim
2º- -Jana Bezerra De Sá Vasconcelos-Não Foi Acidente, Mataram Meu Pai
3°-Pedro Henrique Félix Barbosa-Womaneater
4º- Asas Do Tempo Filmes-Bege Euforia
 
Segmento Audiovisual – Interior
 
1° -Ribeiro Filmes E Produções Eireli-Vindouro
2º-Referência Comunicação-Cinema Instantâneo
3 -Parêa Produções-Por Traz Dos Versos – Antônio Francisco
4º-Rodolfo Allen Teodósio Da Silva-Peque Em: O Cordel Dos Cinco Caboclos
 
Segmento Rádios Comunitárias - Natal / Região Metropolitana / Interior
 
1°-Associação Rádio Comunitária Santa Rita-XVI Jornada Cultural
2º-Associação Martinense de Comunicação-Festival de Cultura Martinensense
3°-Associação de Água e Comunicações de São José do Seridó-Programa Bonita ao Som da Viola
4°-Associação de Rádio Difusão Comunitária de Janduís-Conversação Sobre Mulher
5°-RC003-Associação Comunitária dos Trabalhadores de Boa Saúde-Conexão Cultural
6º-Associação Comunitária Cultural Dixseptiense-Semana de Cultura e Artes Esperança
7º-Associação Cultural Desportiva Rodolfense-Rádio Itinerante Ampliando Conhecimentos
8º-Fundação José Ribamar Luguinho de Desenvolvimento-Rádio Comunitária Metamorfose FM 104,9 de São Francisco do Oeste/RN
9º-ADCC-Programa Verso, Cultura e Viola
 
10°-Associação de Comunicação e Cultura Caicoense-Natal Cultural “Povo Feliz”