Mostra de Cinema de Gostoso começa nesta sexta-feira

08/11/2019

Por: Redação PN
Foto: G1
Começa nesta sexta-feira (8) e segue até a terça (12) a Mostra de Cinema de Gostoso, que ocorre anualmente no município e São Miguel do Gostoso, litoral Norte potiguar. O evento chega em 2019 à sua 6ª edição. Toda a programação é gratuita.
 
A sala de cinema ao ar livre será montada mais uma vez na Praia do Maceió, à beira-mar. Uma tela de 12 metros de largura por 6,5 metros de altura com projeção com resolução 2K e som 5.1 aguarda o público que deve comparecer à praia nos quatro dias de evento. A média diária é de 2 mil pessoas assistindo aos filmes no festival.
 
Confira a programação;
 
08/11 (Sexta-feira)
Centro de Cultura
 
Mostra Infantil
 
8h
 
(6 a 10 anos)
 
As Invenções De Akins (Ulísver Silva, Ficção, 32min, MS, 2018)
 
O Véu de Amani (Renata Diniz, Ficção, 15min, DF, 2019)
 
Os Chocolix (Elizabeth Mendes, Animação, 7min, SP, 2018)
 
Parabéns a você (Andréia Kaláboa, Ficção, 20min, PR, 2019)
 
Não Acorde (Roberto Rogato, Ficção, 2min, SP, 2018)
 
10h
 
(11 a 14 anos)
 
Os Três Primos (Bruno Pereira, Ficção, 11min, RJ, 2019)
 
Lily's Hair (Raphael Gustavo da Silva, Ficção, 15min, GO, 2019)
 
Um Beijo Para Sofia (Calleb Jangrossi, Ficção, 16min, SP, 2018)
 
Cascudos (Igor Barradas, Ficção, 18min, RJ, 2018)
 
Macaco Albino: Siso (Leandro Robles, Animação, 6min, SP, 2019)
 
Os Dois Lados da Moeda (Everton Pereira, Felipe Machado, Juliana Vieira, Nathalia Amorim, Rodrigo Xavier e Thais 
Fraga, Ficção, 4min, RJ, 2006)
 
Sessão Acessibilidade
 
15h
 
A Parteira (Dir.: Catarina Doolan, Documentário, 20min, RN, 2018)
 
Em Reforma (Dir.: Diana Coelho, Ficção, 20min, RN, 2019)
 
Marie (Dir.: Leo Tabosa, Ficção, 25min, PE, 2019)
 
Praia do Maceió
 
20h
 
Cerimônia de Abertura
 
Mostra Coletivo Audiovisual
 
Júlia Porrada (Dir.: Igor Ribeiro, Documentário, 15min, RN, 2019)
Mostra Competitiva
 
Em Reforma (Dir.: Diana Coelho, Ficção, 20min, RN, 2019)
 
Pacarrete (Dir.: Allan Deberton, Ficção, 97min, CE, 2019)
 
09/11 (Sábado)
 
Escola Estadual Olímpia Teixeira
 
9h - Curso Cinema na Escola
Pousada Ponteiros
 
11h – Debate com realizadores
Centro de Cultura
 
Mostra Panorama
 
15h30
 
Crua (Dir.: Diego Lima, Ficção, 20min, PB, 2019)
 
Diz a ela que me viu chorar (Dir.: Maíra Bühler, Documentário, 86min, SP, 2019)
 
Praia do Maceió
 
20h
 
Mostra Coletivo Nós do Audiovisual
 
Labirinteiras (Dir.: Renata Alves, Documentário, 15min, RN, 2019)
 
Mostra Competitiva
 
Plano Controle (Dir.: Juliana Antunes, Ficção, 15min, MG, 2018)
 
A Parteira (Dir.: Catarina Doolan, Documentário, 20min, RN, 2018)
 
Casa (Dir.: Letícia Simões, Documentário, 93MIN, PE, 2019)
23h
 
Sessão Especial – Bacurau (Dir.: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, Ficção, 131min, PE, 2019)
 
10/11 (Domingo)
 
Escola Estadual Olímpia Teixeira
 
9h - Curso Cinema na Escola
Pousada Ponteiros
 
11h – Debate com realizadores
Centro de Cultura
 
Mostra Panorama
 
15h30
 
Imagens de um sonho (Dir.: Leandro Olimpio, Documentário, 20min, SP, 2019)
Chão (Dir.: Camila Freitas, Documentário, 110min, DF, 2019)
Pousada dos Ponteiros
 
17h – Seminário “A produção cinematográfica brasileira no cenário internacional”
Praia do Maceió
 
20h
 
Mostra Coletivo Nós do Audiovisual
 
Carta Branca (Dir.: Rubens dos Anjos e Levi Jr., Ficção, 15min, RN, 2019)
Mostra competitiva
 
Sete anos em maio (Dir.: Affonso Uchôa, Documentário, 42min, MG, 2019)
Vermelha (Dir.: Getúlio Ribeiro, Ficção, 78MIN, GO, 2019)
11/11 (Segunda-feira)
Centro de Cultura
 
Mostra Infantil
 
8h
 
(6 a 10 anos)
 
As Invenções De Akins (Ulísver Silva, Ficção, 32min, MS, 2018)
O Véu de Amani (Renata Diniz, Ficção, 15min, DF, 2019)
Os Chocolix (Elizabeth Mendes, Animação, 7min, SP, 2018)
Parabéns a você (Andréia Kaláboa, Ficção, 20min, PR, 2019)
Não Acorde (Roberto Rogato, Ficção, 2min, SP, 2018)
 
10h
 
(11 a 14 anos)
 
Os Três Primos (Bruno Pereira, Ficção, 11min, RJ, 2019)
Lily's Hair (Raphael Gustavo da Silva, Ficção, 15min, GO, 2019)
Um Beijo Para Sofia (Calleb Jangrossi, Ficção, 16min, SP, 2018)
Cascudos (Igor Barradas, Ficção, 18min, RJ, 2018)
Macaco Albino: Siso (Leandro Robles, Animação, 6min, SP, 2019)
Os Dois Lados da Moeda (Everton Pereira, Felipe Machado, Juliana Vieira, Nathalia Amorim, Rodrigo Xavier e Thais Fraga, Ficção, 4min, RJ, 2006)
 
Pousada Ponteiros
 
11h – Debate com realizadores
Centro de Cultura
 
Mostra Panorama
 
15h30
 
Primeiro Ato (Dir.: Matheus Parizi, Ficção, 19min, SP, 2018)
A Mulher da Luz Própria (Dir.: Sinai Sganzerla, Documentário, 74min, SP, 2019)
Pousada dos Ponteiros
 
17h – Seminário “A produção audiovisual no Rio Grande do Norte”
Praia do Maceió
 
20h
 
Mostra Coletivo Nós do Audiovisual
 
Ando me perguntando (Dir.: Clara Leal, Ficção, 15min, RN, 2019)
Mostra Competitiva
 
Marie (Dir.: Leo Tabosa, Ficção, 25min, PE, 2019)
Quebramar (Dir.: Cris Lyra, Documentário, 27min, SP, 2019)
Fendas (Dir.: Carlos Segundo, Ficção, 80min, RN, 2019)
12/11 (Terça-feira)
Centro de Cultura
 
Mostra Infantil
 
8h
 
(6 a 10 anos)
 
As Invenções De Akins (Ulísver Silva, Ficção, 32min, MS, 2018)
O Véu de Amani (Renata Diniz, Ficção, 15min, DF, 2019)
Os Chocolix (Elizabeth Mendes, Animação, 7min, SP, 2018)
Parabéns a você (Andréia Kaláboa, Ficção, 20min, PR, 2019)
Não Acorde (Roberto Rogato, Ficção, 2min, SP, 2018)
10h
 
(11 a 14 anos)
 
Os Três Primos (Bruno Pereira, Ficção, 11min, RJ, 2019)
Lily's Hair (Raphael Gustavo da Silva, Ficção, 15min, GO, 2019)
Um Beijo Para Sofia (Calleb Jangrossi, Ficção, 16min, SP, 2018)
Cascudos (Igor Barradas, Ficção, 18min, RJ, 2018)
Macaco Albino: Siso (Leandro Robles, Animação, 6min, SP, 2019)
Os Dois Lados da Moeda (Everton Pereira, Felipe Machado, Juliana Vieira, Nathalia Amorim, Rodrigo Xavier e Thais Fraga, Ficção, 4min, RJ, 2006)
 
Pousada Ponteiros
 
11h – Debate com realizadores
Centro de Cultura
 
Mostra Panorama
 
15h30
 
Looping (Dir.: Maick Hannder, Ficção, 12min, MG, 2019)
Ambiente Familiar (Dir.: Torquato Joel, Ficção, 90min, PB, 2019)
Centro de Cultura
 
Pitching
 
17h30 – Apresentação dos projetos do Gostoso Lab a profissionais convidados
Praia do Maceió
 
20h
 
Cerimônia de encerramento e premiação
23h
 
Sessão Especial – A Noite Amarela (Dir.: Ramon Porto Mota, Ficção, 102min, PB, 2019)